Как выбрать лучшую фирму-производитель для пароизоляции крыши: отзывы и характеристики

Гидроизоляция и утепление скатной кровли – это экономия на отоплении до 30% в год. То есть даже самые дорогие материалы, вложенные в гидро- пароизоляцию и утепление окупятся за несколько отопительных сезонов. Но цены на пленки и мембраны для гидроизоляции отличаются в разы. Дешевле всех корейские и китайские пленки для гидроизоляции, чуть дороже российские и условно украинские пленки (часто тут только режут и фасуют). Дальше, по росту качества и цены идут польские пленки для гидроизоляции, а высший класс немецкие и чешские пленки и мембраны. В этой статье разберемся как работает, гидро- и пароизоляция и где стоит сэкономить, а где лучше брать лучшее, даже если «цена кусается».

  

Как устроен кровельный пирог на примере гидро и пароизоляции Juta

Разберем варианты утепленной и неутепленной скатной кровли. Гидроизоляция плоской кровли устроена по другим принципам и здесь кровельный материал (ПВХ мембрана или Еврорубероид) является и финишным покрытием, и гидроизоляцией, поэтому  разбирать её не будем.

Начнем с разреза утепленного чердака, или жилой мансарды.

Пленки для пароизоляции

Здесь видно, что изнутри, перед слоем минеральной ваты есть паробарьер. Это непроницаемая для воды в любом виде пленка. Крепится к стропильной системе или обрешетке.

По сути нужно создать сплошной герметичный барьер между внутренним теплым помещением и утеплителем. Для чего полосы пароизоляционной пленки склеивают между собой и к примыкающим конструкциям специальными лентами на основе бутилкаучука. Такой же материал идет на склеивание и герметизацию аквариумов. Соединение получается прочным и долговечным (больше 20 лет).

Смысл пароизоляции в том, чтобы не пропустить теплый насыщенный паром воздух внутрь волокнистого утеплителя. Ведь теплоизоляционный эффект дает сухой неподвижный воздух между волокнами. А если воздух будет влажным, то по мере снижения температуры водяной пар будет выпадать в виде капелек конденсата.

Снижение температуры в толще утеплителя неизбежно, конечно если речь идет о холодном времени года. Ведь одна сторона слоя минеральной ваты контактирует с наружным воздухом, а вторая с теплым, и перепад температур проходит через слой утеплителя. И где-то внутри ваты оказывается и точка росы.

Точка росы — это такое соотношение температуры и давления, при котором воздух больше не может удерживать всю воду в виде пара, и она выпадает в виде конденсата (росы).

Есть понятие относительной и абсолютной влажности воздуха. Например, в одном кубическом метре содержится 10 мг, воды в виде пара. Если температура воздуха +25°С, то в одном кубометре может содержаться до 20 мг воды. Значит сейчас относительная влажность воздуха 50%, а абсолютная 10 мг/м3. Если температура воздуха снизится до +10°С, то способность удерживать водяной пар снизиться до 10 г/м3. Значит относительная влажность воздуха, который содержит 10мг/м3, станет 100%. Абсолютная влажность при этом не изменится. А если еще снизить температуру воздуха, скажем до +5°С, то его способность удерживать влагу снизится до 7мг/м3. И «лишние» 3 мг выпадут в виде конденсата. Вот та температура, при которой «лишняя» вода начинает выпадать в виде конденсата и называется точкой росы.

Материал о физических процессах и гидро- пароизоляции Juta сложный и мало где встречается поэтому рекомендуем добавить статью в закладки, чтобы вернуться за дополнительными сведениями.

Цифры из примера умозрительные и взяты для понимания сути процесса. Они не имеют отношения к реальному количеству воды, которую способен переносить воздух при этих температурах.

Пароизоляционная пленка нужна чтобы не пустить водяной пар в утеплитель. Повлиять на перепад температуры и постепенное её снижение мы не можем. Но можем повлиять на количество пара в воздухе. Отсечь пароизоляционной пленкой доступ водяному пару. Если воздух будет сухим, то выпадать в виде конденсата будет нечему.

Это очень важная задача, ведь мокрый утеплитель – «мертвый» утеплитель. Если минеральная вата наберет хотя бы 5% влаги от своего объема, то теплоизоляционные свойства снизятся на 50-90%. Чтобы не допустить этой катастрофы и нужен грамотно подобранный и смонтированный паробарьер.

Пленки для гидроизоляции

Вернемся к нашей картинке. В пространстве между кровельным материалом и утеплителем есть гидроизолирующая прослойка. Эта гидроизоляция защищает утеплитель от воды снаружи. Это могут быть протечки через стыки кровли или конденсат из атмосферного воздуха во влажную погоду. А также туман, утренняя роса, влага в период интенсивного снеготаяния.

Казалось бы, задача проста, уложить еще один слой пленки, чтобы получился второй непроницаемый герметичный слой, такой же, как и для пароизоляции. Но нет, наружная гидроизоляция сложнее. К ней предъявляются противоречивые требования:

  • гидроизоляционная пленка не должна пропускать жидкую воду снаружи;
  •  подкровельная гидроизоляция должна пропускать пар изнутри утеплителя.

Влага в утеплитель все же может просочится хоть немножко. Поскольку нет ничего идеального. Где-то плохо проклеено примыкание пароизоляционной пленки к периметру, а где-то пропустили дырочку от скобы или гвоздя в пленке. Значит, чтобы вода не накапливалась нужно чтобы вата проветривалась, и влага могла высохнуть (испарится).

По сути пленка для гидроизоляции должна иметь одностороннюю проницаемость. Для этого есть два технических решения:

  1.       Микроперфорация – которая действует за счет физического эффекта поверхностного натяжения.  Молекула воды в газообразном состоянии гораздо меньше самой мелкой капельки воды, за счет этого и получается эффект односторонней проницаемости гидроизоляции. Такая технология реализована в пленках для подкровельной гидроизоляции, например, ГидробарьерТМ от бренда Juta (Чехия). Но проблема в том, что такая пленка и пара выпускает немного и от жидкой воды защищает так себе.
  2.       Полноценна многослойная мембрана с односторонней проницаемостью. Этот вид гидроизоляции задерживает 100% воды в жидком состоянии и выпускает пара в 20-40 раз больше по сравнению с пленкой для гидроизоляции. Такой класс материалов называют супердиффузионными мембранами. У них только один недостаток высокая цена.

 

Нюансы и различия паробарьера, гидробарьерной пленки и гидроизоляционной мембраны

Разберемся в структуре и критериях выбора материалов для гидро- пароизоляции Juta. Мы выбрали один бренд для примера. Поскольку у них реализован полный спектр пленок и мембран от самых простых до сверхпрочных и дорогих вариантов. Общие принципы и критерии оценки подходят и для подбора пленок и мембран от других брендов.

Начнем с пароизоляции у бренда Juta эта группа пленок объединена под наименованием ПаробарьерТМ.

Пароизоляционная пленка абсолютно герметична, не пропускает воду ни в одну ни в другую сторону, ни в жидком ни в газообразном состоянии, хотя и тут есть исключения, но о них позже. Чаще всего это трехслойный материал, где между двумя слоями пленки из полиэтилена заключена армирующая сетка из полипропилена, см. фото. Такой композит в несколько раз прочнее монолитной пленки аналогичной толщины.

    

Так же на фото есть несколько специализированных материалов для парозиоляции:

  • фольгированный паробарьер для саун, кроме армирующего слоя и полиэтиленовой пленки есть еще слой алюминиевой фольги, паробарьер для саун выдерживает большую температуру (до 120°) и отражает тепло обратно;
  • пароизоляция с частичной паропроницаемостью, для дач и загородных домиков с нерегулярным отоплением – нужно чтобы пар вышел черезе пленку иначе он сконденсируется при остывании;
  •  двухслойная пароизоляционная пленка с высокой прочностью, но сниженными пароизоляционными свойствами для складов ангаров и других помещений с большими пролетами между кровельными конструкциями.

Пленки для гидроизоляции скатной кровли с односторонней проницаемостью Juta выпускает под названием ГидробарьерТМ внешне - это двухслойная пленка с армирующей сеткой внутри. Но есть существенная разница в микроструктуре гидроизоляционная пленка паропроницаема с одной стороны и почти непроницаема для воды с другой.  

Поэтому критически ВАЖНО! монтировать пленку-гидробарьер правильной стороной. Ориентироваться нужно по полосам с краю рулонов и по надписи: «Гидробарьер», если вы находитесь на крыше, то надпись должна читаться нормально, если выглядит зеркально, то нужно перевернуть гидроизолирующую пленку.


Все было бы хорошо если бы не эти «почти» в показателях паропроницаемости и водонепроницаемости пленок-гидробарьеров. Дело в том, что водонепроницаемость у гидроизоляционных пленок Juta находится на уровне W2 – задерживает не менее 50% воды выпавшей на рабочую сторону. 

А паропроницаемость всего 40-45 г/м2/24ч. Это значит, что гидробарьер может испарить не больше 41 г воды с квадратного метра в течении суток. А это очень немного, поэтому для эффективного проветривания нужен двойной вентиляционный зазор. Один между ватой и гидроизоляционной пленкой, второй между гидробарьером и кровельным покрытием.

Только так возможно поддержать сухой микроклимат. Но двойной зазор – это сложно и практически невозможно реализовать на кровлях сложной конфигурации.

Закономерно, что появился материал следующего поколения – это супердиффузиноные мембраны. Которые пропускают больше 1000 г водяного пара с квадратного метра, и задерживают всю воду, в жидком виде которая попадает со стороны улицы (W1 – задержка 100% воды). Супердифузионные мембраны от Juta для гидроизоляции маркируется ЕвробарьерТМ

Здесь тоже важно укладывать гидроизоляционную мембрану правильной стороной, но перепутать сложно, поскольку наружный и внутренний слой сильно отличаются визуально.

Есть и еще один материал для гидроизоляции скатной кровли - АнтиконденсатТМ. Эта пленка лишена недостатка перфорированной гидроизоляции и не пропускает воду снаружи (тоже показатель W1 задерживает 100% воды). А на внутренней стороне нанесен волокнистый слой вроде промокашки, который способен удержать до 200 мл воды на квадратный метр.

То есть паропроницаемостью Антикондесат почти не обладает, но способен собрать и удерживать на себе конденсат, который иначе выпал бы на внутренней стороне металлической кровли.

Пленку Андиконденсат рекомендуется использовать для металлических крыш с неутепленным чердаком, где он является единым решением и для гидро- пароизоляции Juta.  

Также Антиконденсат можно использовать вместо пленок Гидробарьер для утепленных крыш с двойным вентиляционным зазором. Это уникальное решение, которого нет у большинства конкурентов. Кроме впитывающего слоя Антиконденсат плотнее и прочнее большинства других подкровельных пленок, что позволяет его использовать на широких пролетах между стропилами и в промышленном строительстве.

На рисунке ниже внешний вид классической пленки для гидроизоляции, супердиффузионной мембраны и комбинированной пленки Антиконденсат.  

Какой толщины и плотности должна быть пароизоляционная пленка

Плотность пароизоляционных плёнок, которые встречаются в продаже от 75 до 130 г/м2. Толщина почти не нормируется, и в характеристиках не встречается, поскольку функциональный параметр — это прочность. Трехслойный материал с армирующим слоем прочнее монолитной пленки такой же толщины. Но есть старые стандарты ДБН В.2.6-14-97, где толщина для подкладочных материалов из полиэтилена должна быть не меньше 0,22 мм. И этим нормам соответствуют не все материалы.

Например, у бренда Juta есть:

  1.       Паробарьер Н90 – плотность пленки 90г/м2 – прочность на разрыв 135/125 Н (усилие продольное и поперечное). Всех свойств по механической прочности более чем достаточно для применения в частном строительстве. И если расстояние между стропилами не больше 0,9 м, покупать более плотную пленку для пароизоляции не стоит. Но если речь идет об объекте гражданского строительства, где есть технадзор толщины у пленки Паробарьера Н90 недостаточно.
  2.       Паробарьер Н110 – плотностью 110г/м2 – прочность на разрыв 155/145 Н. Эта пленка укладывается и по толщине в ДБН В.2.6-14-97 (не меньше 0,22) мм. Эту разновидность пленки для пароизоляции можно применять без ограничений на всех объектах гражданского и промышленного строительства.


Как выбрать гидроизоляционную пленку
 

Классические гидроизоляционные пленки типа Гидробарьер имеют ту же градацию по толщине и соответствии ДБН что и пароизоляционные пленки. Здесь тоже есть аналоги Гидробарьер Д90 и Гидробарьер Д110 – это гидроизоляционые пленки для бытового и гражданского строительства. Но поскольку свойства материала сложнее, есть свои нюансы в выборе:

  1.       Классические гидроизоляционные пленки типа Гидробарьер подходят для простых двускатных крыш. Здесь они идеальны и по цене, и по условиям монтажа.
  2.       Количество гидрбарьерной пленки всегда стоит брать с запасом в 15-20% от количества которое получилось при замерах. Часть площади уйдет на перехлесты, часть на непредвиденные сложности (порезали порвали и т.д.).
  3.       Долговечность напрямую зависит от прочности пленки на разрыв и на растяжение. Если производитель этих данных не декларирует вообще, а дает только плотность лучше от такой пленки отказаться.
  4.       Цена гидроизоляционной пленки не должна быть самой низкой. Качественный продукт не может стоить дешево. Если вам предлагают гидроизоляцию по цене сильно ниже среднего по рынку, что-то тут сильно не так. Если вы строите для себя лучше изучить характеристики и отзывы и купить гидроизоляцию дороже среднего по рынку. Но у которой есть все протоколы испытаний и нормальная заводская гарантия.

рассчитать цену по параметрам (загрузите документ с параметрами и Вашим контактом для просчета менеджером КП),

 

Мембрана для утепленной скатной кровли – разновидности и критерии выбора

Как мы уже знаем супердиффузионную мембрану можно укладывать вплотную к утеплителю. А значит не нужен второй вентиляционный зазор, но основной зазор между кровельным покрытием и мембраной нужен обязательно, см. рисунок ниже.

Но кроме односторонней проницаемости и хороших гидроизоляционных свойств, мембраны сильно отличаются по плотности, дополнительным свойствам и как следствие цене. Разберем для примера ассортимент супердиффузионных мембран Juta:

  1.       Евробарьер 115 – базовый материал для гидроизоляции обычных крыш с укладкй поверх утеплителя и простой обрешеткой. Подходит для более чем 60% вариантов крыш. Структура трехслойная, гарантированная УФ стабильность 4 месяца.
  2.       Евробарьер Плюс 135 – мембрана повышенной прочности. Можно крепить на сплошной деревянный настил и деревянные конструкции любой сложности. Также трехслойный по структуре с УФ стабильностью в 4 месяца.
  3.       Евробарьер Q160 – сверхпрочная четырехслойная мембрана. Можно монтировать при экстремальных погодных условиях: сильный ветер, мороз до -10 градусов и т.д. По натянутой между стропилами мембране можно ходить. Может служить временным кровельным покрытием (консервация объектов на зиму и т.д.)

Есть еще мембрана со специальным слоем для дренажа, но это очень редкое исполнения для фальцевых крыш, поэтом подробно на нем останавливаться не будем.

Подписаться на рассылку чтобы не пропустить новинки на рынке гидроизолилующих материалов

Как правильно экономить и стоит ли платить за паро-гидроизоляцию Juta

Часто можно услышать аргумент: да конечно гидроизоляция от Юта хороша, но дорогие у них пленки, я поищу что-то попроще. И это верное решение если:

  1.       Вы строите вспомогательное помещение – пристройку, сарай, гараж с мастерской. Там действительно нет смысла вкладываться в гидроизоляцию и выбирать лучшее из лучшего.
  2.       Если строите дачу без отопления в которой зимой никто не живет, тоже можно обойтись недорогим материалом для паро- гидроизоляции.
  3.       Если строите не для себя и заказчик сильно порезал бюджет. Нет денег на лучшую гидроизоляцю, ну что ж нужно брать лучшее из худшего.

Во всех остальных случаях лучше сэкономить на водостоке или карнизной подшивке, но подкровельные пленки купить самые лучше. Ведь если водосток выгорит и потеряет цвет для его замены не нужно разбирать полдома.

Сопутствующие материалы для гидроизоляции утепленной кровли

Для соединения пленок и мембран для гидроизоляции используются специальные клейкие ленты. Пройдемся по основным разновидностям клейких лент:

  1.       К-2 – двусторонняя бутилкаучуковая лента для пленок на основе полиэтилена (Паробарьер и Гидробарьер). Лента К-2 дает прочное, герметичное и долговечное соединения (до 20 лет без потери прочности);
  2.       АЛ-1 – фольгированная клейкая лента. Односторонний металлизированный скотч, для проклеивания примыканий к дымоходам, вентиляции, ремонта порезов в пленке и заклеивания мест крепления (гвозди, скобы и т.д.).
  3.       М-1 – одностороння клейкая лента для мембран. Можно клеить и пленки, но дорого выходит. Подходит для склеивания стыков, ремонта проколов и порезов супердиффузионных мембран.
  4.       М-2 - двусторонняя клейкая лента для гидроизоляционных мембран. Нахлесты примыкания и т.д.

Клейкие ленты для кровельной гидроизоляции продаются в рулонах, по 25-50 метров. При заказе также делайте запас в 15-20%

Как не надо делать: самые дорогие ошибки монтажа паро- и гидроизоляции

Разберем только самые сложные по устранению:

  1.       Точка росы на внутренней поверхности паробарьера. Проблема возникает при слишком тонком слое утеплителя, или неправильной его укладке (с мостиками холода). В нормальном режиме точка росы должна быть за паробарьером внутри слоя утеплителя. Если паробарьерная пленка (потеет) это катастрофа для стропил и внутренней отделки, если это жилая мансарда. Устранить проблему крайне сложно нужно снимать и перекладывать весь утеплитель, возможно бить изнутри еще одну обрешетку чтобы уложить еще один слой утеплителя с поперечным перехлестом.
  2.       Отсутствие контробрешетки и вентиляционного зазора между кровельным покрытием и пленкой для гидроизоляции или мембраной. Чаще бывает проблема в недостаточной величине зазора, но бывает, потому что укладывают металлочерепицу по «голой» пленке. Как следствие поврежденная гидроизоляция, протечки, мокрый утеплитель, промерзание, плесень, грибок. Устранение тоже очень дорогое перекрывать крышу.
  3.       Неправильный вывод и закрепление гидроизоляции возле карнизов. Конденсат с гидробарьера или мембраны должен стекать в водосточный желоб, как показано на рисунках ниже. Ошибкой считается заворачивание края гидроизоляции так, что конденсат попадает на карнизную подшивку (софиты). На обеих картинках правильные варианты закрепления кровельной гидроизоляции.

 

  1.       Перехлест гидроизоляционной пленки на коньке. Это сводит на нет весь смысл вентиляционных зазоров. Ведь от карниза до конька должен идти непрерывный поток воздуха сродни печной тяге. А так мы замкнули дымоход. На рисунке ниже правильный вариант обустройства конька если гидроизоляция из пленки. Супердиффузионную мембрану можно делать сплошной без разрывов на коньке.

Надеемся материал этой статьи был для вас полезен, а если вам интересны другие материалы по утеплению и гидроизоляции жилых домов читайте следующую статью….